CulturaEm DestaqueFlash

FESTIPUB premeia os “melhores” em publicidade em Angola

Festipub reforça união do sector em evento de 3 dias Através da aposta em partilha de conhecimento e premiações

O FESTIPUB – Festival de Publicidade – decorreu durante os dias 29 e 30 de Abril e 1 de Maio, em Luanda. Com o objectivo de promover e premiar a excelência da criatividade na comunicação empresarial premiando anunciantes, agências, produtoras e estúdios, o Festival conseguiu captar 331 candidaturas nas 29 categorias a concurso no seu primeiro ano de existência e realização. Nestas categorias, com premiações Ouro, Prata e Bronze, puderam concorrer trabalhos veiculados entre os anos de 2017 e 2020. Especificamente referente apenas ao ano 2020, o FESTIPUB criou os Grandes Prémios Platina para galardoar as organizações, iniciativas, meios e individualidades que mais marcaram a indústria criativa e a comunicação durante o ano passado.

Na 1ª Edição do FESTIPUB o destaque de premiados vai para a agência Executive Angola que conquistou o Grande Prémio FESTIPUB com a campanha “O Regresso das Lendas” para o cliente Unitel. A agência Boost arrecadou o prémio Platina de Agência do Ano e a Team Films foi considerada pelo corpo de jurados a produtora do ano 2020, também nos prémios Platina. A concurso estiveram também dois prémios cuja avaliação foi feita por votação aberta ao público – BAI DIRECTO arrecadou o prémio de Plataforma Digital do Ano e os Lives E-kwanza o prémio de Evento do Ano, ambos Prémios Platina.

Para Bruno Magalhães, Director-Geral do FESTIPUB “a primeira edição do FESTIPUB superou as nossas expectativas. Trabalhámos arduamente durante vários meses para conseguir produzir um evento de excelência, de promoção da criatividade na comunicação empresarial. Nos primeiros dias dois tivemos uma adesão superior à que esperámos nas Masterclasses e isso revela-nos que os temas debatidos estão realmente enquadrados no que os estudantes e profissionais procuram do ponto de vista de informação e conhecimento sobre este sector. No palco do FESTIPUB, em 2 dias, foram realizadas 10 Masterclass, com mais de duas dezenas de profissionais de referência como oradores. Foi uma maratona de partilha de conhecimento” adiantando também que “no Evento de Premiação, penso que conseguimos mostrar que o FESTIPUB chegou para ficar, temos essa ambição e desejo, e que trabalharemos arduamente para que no próximo ano possamos trazer um evento com ainda melhor qualidade e, claro, com a melhoria dos aprendizados necessários de uma primeira edição”.

O corpo de jurados FESTIPUB Edição 2021 foi constituído por Claudio Chocolate, António Páscoa, Pedro Diogo Vaz, Isabel Fernandes, Manuel Padrão, Luisa Fançony, Tchiloia Lara, Gildo Mariano, Francisco Quintino, Dalmo Silva, Mónica Almeida, Cátia Carmo, Rui Pombo, Miguel Mandele, Claudio Kiala, Carlos Guimarães, Miguel Muanda, Matias Damásio, Ricardo Sena Lopes e Pedro Soares e presidido por Edson Ataíde a quem se juntam ainda João dos Santos (Moçambique e África do Sul) e Giordanio Custódio (Cabo Verde).

A FESTIPUB é uma entidade de direito 100% angolano fundada em 2019, com experiência reconhecida na realização e produção de festivais, eventos corporativos e galas de premiações, essencialmente ligados ao sector do marketing, comunicação, publicidade e audiovisuais.

(anexamos a lista completa de Masterclasses e a lista completa de Premiados FESTIPUB 2021).


MASTERCLASSES

• Gestão e Produção de Eventos com Karina Barbosa, Júlio Rafael, Grace Mendonça e Margarida Minas
• Digital e Redes Sociais com André Cardiga, Dércio Viegas e Mauro Yange
• Gestão de Marca na Grande Distribuição com Isabel Capacho e Ricardo Costa
• Gestão de Marca nas Telecomunicações com Teodoro Fernandes e Morato Custódio
• Marketing de Influência e Criação de Conteúdos Digitais com Poupée Martinho e Juddy da Conceição
• Media e Audiências com Filipa Oliveira e Xana Amorim
• Edição e Pós-Produção com Rui Dias, Miguel Muanda e Carlos Guimarães
• Realização e Produção com Miguel Mandele e Beibetiusa Baptista

PREMIADOS FESTIPUB

• Vencedor Grande Prémio FESTIPUB: Agência Executive Angola com a Campanha “O Regresso das Lendas” produzida para o cliente Unitel.
• Vencedor Platina Agência do Ano: Boost
• Vencedor Platina Produtora do Ano: Team Films
• Vencedor Platina Plataforma Digital do Ano: Bai Directo
• Vencedor Platina Evento do Ano: Lives E-kwanza
• Vencedor Categoria Campanha Prémio Ouro: Unitel O Regresso das Lendas, produzida pela agência Executive Angola
• Vencedor Categoria Campanha Prémio Prata: Unitel 4G, produzida pela agência Executive Angola.
• Vencedor Categoria Campanha Prémio Bronze: “Somos União” para a Cerveja Cuca, produzida pela agência BUS
• Vencedor Categoria Campanha Prémio Bronze: Tigra Os Tais Agarra o Futuro, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Ouro: A Lenda Big Nelo, do anunciante Unitel
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Ouro: BNA – Nova Série de Kwanza, da agência Seven
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Heróis de Azul, da produtora Geração 80
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Filme Tigra Os Tais Agarra o Futuro, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Tigra Música, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Somos Cuca, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Tigra Os Tais – Fotógrafo, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Tigra Os Tais – Música, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Tigra Os Tais – Agarra o Futuro, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Prata: Unitel Eu Sou Giga, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Bronze: Unitel Natal 2019, da agência Boost
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Bronze: Tigra Retractos, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Prémio Bronze: Tigra Fotógrafo, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Low Budget Prémio Bronze: Sons do Atlântico Under Water, da agência Boost
• Vencedor Categoria Filme Publicitário Low Budget Prémio Bronze: Unitel a Dois – Namorados, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Realização Prémio Ouro: Tigra 2020 45’’, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Realização Prémio Ouro: Somos Cuca, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Realização Prémio Ouro: Tigra Os Tais – Agarra o Futuro, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Realização Prémio Ouro: Unitel o Regresso das Lendas, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Realização Prémio Prata: Tigra Música, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Realização Prémio Prata: Tigra Fotógrafo, do anúnciante Refriango
• Vencedor Categoria Realização Prémio Prata: BCI Monami, da agência Seven
• Vencedor Categoria Realização Prémio Prata: Pura Verdade, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Realização Prémio Bronze: Unitel Hanormais Selfie, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Ouro: Unitel – Regresso das Lendas, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Prata: Somos Cuca, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Prata: Tigra Os Tais – Música, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Prata: Tigra Os Tais – Agarra o Futuro, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Prata: Unitel 4G Maria Borges, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Prata: Zap – Natal, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Bronze: Nocal A Estrela és Tu, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Bronze: Pura Verdade, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Produção Prémio Bronze: Unitel Recarguinha – Corrida, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Ouro: Unitel Regresso das Lendas, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Prata: Tigra 2020 45’’, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Prata: Tigra Música, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Prata: Somos Cuca, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Prata: Tigra Os Tais – Música da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Prata: Tigra Os Tais – Agarra o Futuro da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Prata: Unitel Hanormais Selfie, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Arte Prémio Bronze: Unitel Hanormais Lisa, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Ouro: A Voz da Experiência – Soba José Viegas, da produtora Geração 80
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Ouro: Unitel Regresso das Lendas, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Prata: Nocal Patrocinadora Oficial dos Melhores Momentos da Vida, da agência Red Thinking
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Prata: Tigra 2020 45’’, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Prata: Tigra Musica, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Prata: Somos Cuca, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Prata: Pura Verdade, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Prata: Tigra Os Tais Agarra o Futuro, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Direcção de Fotografia Bronze: Tigra Fotógrafo, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Edição Ouro: Unitel O Regresso das Lendas, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Edição Prata:Tigra 2020 45’’, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Edição Bronze: Booster Explosão de Sabores, da produtora Team Films
• Vencedor Categoria Pós-Produção Prata: BNA – Nova Série de Kwanza 5.000 KZ, da agência Seven
• Vencedor Categoria Animação / Motion Ouro: Unitel Natal 2019, da agência Boost
• Vencedor Categoria Animação / Motion Ouro: BNA 500 KZ, da produtora 9 Films
• Vencedor Categoria Animação / Motion Ouro: BNA 2000 KZ, da produtora 9 Films
• Vencedor Categoria Animação / Motion Ouro: BNA Nova Série de Kwanza 200 KZ, da agência Seven
• Vencedor Categoria Spot de Rádio Prata: Cinemax Hallowen, da agência Boost
• Vencedor Categoria Spot de Rádio Prata: Unitel Giga, da agência Boost
• Vencedor Categoria Spot de Rádio Bronze: Unitel Namorados Pack 1000, da agência Boost
• Vencedor Categoria Jingle Ouro: Eu sou Giga Yannick, da agência Boost
• Vencedor Categoria Jingle Prata: Mamã Zungueira, do anunciante Basel
• Vencedor Categoria Jingle Prata: Clientes com Brilho nos Olhos, da agência Boost
• Vencedor Categoria Jingle Prata: Unitel Natal 2019, da agência Boost
• Vencedor Categoria Jingle Bronze: Sumol Campanha Eva, da agência Blend
• Vencedor Categoria Jingle Bronze: Institucional Família, da agência Boost
• Vencedor Categoria Banda Sonora Prata: BCI Monami, da agência Seven
• Vencedor Categoria Banda Sonora Bronze: Hino 45 Anos de Independência de Angola, da produtora Karga Eventos
• Vencedor Categoria Copywhriter Prata: Tigra 2020 45’’, do anunciante Refriango
• Vencedor Categoria Outdoor Ouro: Unitel Outdoor Samba, da agência Executive
• Vencedor Categoria Design Cartaz / Brochura / Folheto Prata: Postal Dia da Mulher Angolana, da agência Isenta Comunicação
• Vencedor Categoria Design Cartaz / Brochura / Folheto Prata: Axiluanda A Nossa Cidade Zungueira, da agência Boost
• Vencedor Categoria Design de Marca / Rebranding Prata: Rebranding Palácio de Ferro, da agência Boost
• Vencedor Categoria Design de Marca / Rebranding Prata: Rebranding Deskontão, da agência Red Thinking
• Vencedor Categoria Design de Marca / Rebranding Bronze: Design Marca Beevok, da agência Equador
• Vencedor Categoria Design de Marca / Rebranding Bronze: Winenique, da agência Seven
• Vencedor Categoria Design de Marca / Rebranding Bronze: Nocal Music ON, da agência Red Thinking
• Vencedor Categoria Design de Embalagem Ouro: Herdade Grande, da agência Seven
• Vencedor Categoria Design de Embalagem Bronze: Design Packaging Beevok, da agência Equador
• Vencedor Digital Website Bronze: Havelock Gin, da agência Equador
• Vencedor Digital Redes Sociais Prata: A Nossa Viagem, do anunciante Sodiba
• Vencedor Digital Redes Sociais Bronze: Food Pairing – Sagres, do anunciante Sodiba
• Vencedor Activação de Marca Ouro: Incentivo à Mamã Zungueira a criar o seu próprio negócio, da anunciante Basel
• Vencedor Activação de Marca Prata: Banco Caixa Geral Angola Festival Caixa Fado, da agência Creation
• Vencedor Activação de Marca Prata: Naxixi Street, do anunciante DoLadoB
• Vencedor Evento de Lançamento de Marca Bronze: Escape Vodka, do anunciante Equador
• Vencedor Mega Evento Prata: AxiLuanda 3ª Edição, do anunciante DoLadoB
• Vencedor Mega Evento Prata: SSP – Paz, da produtora Karga Eventos
• Vencedor Mega Evento Prata: Social Surf Weekend SSW, da Social Team Angola
• Vencedor Mega Evento Prata: Festa da Música 2017 – 2019, do anunciante Unitel
• Vencedor Mega Evento Bronze: No Cubico dos Tuneza – Casamento Tia Bolinha e Momó, do anunciante Zap
• Vencedor Evento Responsabilidade Social Prata: UNICEF Paternidade Responsável, da agência Seven